• redactor@novoedrevo.ru

СМИ ЭЛ № ФС 77 — 64398 от 31.12.2015 г. | Образовательная лицензия №Л035-01213-63/00622379 | Возрастная категория 0+

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшей группы Тема " Невидимка-воздух "

Дата публикации: 30.07.2019

Должность: воспитатель

Учебное заведение:

Населенный пункт: Самарская область

Файл публикации





План-конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшей группы.

Тема: " Невидимка - воздух"

Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное, познавательное, физическое, речевое развитие.

Задачи:

Познавательное развитие:

- дать представление о том, что он занимает место и обладает свойствами, а также дать представление о том, что ветер – это движение воздуха;

5pt; margin-bottom: 5pt;">- подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг и внутри нас;

- способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха;

- способствовать формированию у детей познавательного интереса;

- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность;

- воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор;

Речевое развитие:

- обогащать словарь детей словами: прозрачный, невидимый, опыты;

- развивать умение договаривать предложения, называя действия;

- развивать умения высказывать свою точку зрения.

Социально - коммуникативное развитие:

- формировать интерес к совместной деятельности;

- развивать навыки свободного общения со взрослыми и детьми;

- формировать умение рефлексии своей деятельности.

Физическое развитие:

- развивать двигательные умения, умение сочетать слово с движением;

- развивать зрительное и слуховое внимание.

Методы и приемы:

Практические: физкультминутка, сюрпризный момент.

Наглядные: рассматривание рисунков "Чем мы дышим", "Кому не нужен воздух", музыкальное сопровождение (шум ветра).

Словесные: вопросы, беседа о воздухе.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: Рисунок "Чем мы дышим", "Кому не нужен воздух" , ноутбук с записью ветра, лебедь из воздушного шарика.

Раздаточный: Стаканы с водой, коктельные трубочки, полиэтиленовые мешки, воздушные шарики, насосы,

Формы и организации совместной деятельности

Деятельность детей

Формы и методы организации совместной деятельности

Познавательно-исследовательская

1. Опыт "Воздух прозрачный, упругий"

Цель: Расширять знания детей о свойствах воздуха.

2. Опыт "У воздуха нет вкуса"

Цель: Продолжить расширять знания детей о свойствах воздуха.

3. Опыт "Воздух движет предметы"

Цель: Закреплять знания детей о свойстве воздуха

4. Опыт "Чем мы дышим"

Цель: Закреплять знания о роли воздуха в жизни живых существ.

5. Опыт "Воздух не имеет формы"

Цель: Закреплять знания детей о свойствах воздуха.

Двигательная

1.Подвижная игра «Раздувайся, пузырь!»

Цель: снять напряжение, удовлетворять потребность в движении.

Игровая

Игра с надувными лебедями.

Цель: Продолжать знакомить детей со свойствами воздуха

Восприятие художественной литературы

Рассказывание стихотворение о воздухе.

Цель: закреплять знания детей о характерных особенностях воздуха в разное время года.

Продуктивная

Коллективная работа надувание воздушных шаров при помощи насосов.

Музыкальная

Слушание записи шума ветра.

Цель: поднять эмоциональный тонус детей.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Введение в игровую ситуацию. Воспитатель загадывает загадку детям

Дети отгадывают загадку.

Созданы условия для взаимодействия друг с другом

2.

Опыт: "Воздух прозрачный"

Обращаю внимание детей, что воздухом дышат все на Земле, но его никто не видит, но можно его поймать, ощутить. Предлагаю детям помахать ладошками себе в лицо, а тем возьмём полиэтиленовый мешок и наполним его воздухом. Мешок стал выпуклым, твёрдым, упругим. Вопросы: Почему, стал упругим мешок? А какого цвета воздух? А какого запаха?

Вывод: воздух - прозрачный, не имеет вкуса и запаха

Дети подходят к столику, берут полиэтиленовые мешочки и наполняют воздухом, анализируют.

Созданы условия для опыта, способствующие сделать вывод о воздухе.

Активизация словаря: невидимый, прозрачный

3.

Опыт: "Воздух движет предметы".

Предлагаю детям прослушать запись шума ветра.

Вопросы: А как вы думаете, можно ли воздух услышать? Когда его можно услышать?

Вывод: Воздух постоянно перемещается. Движение воздуха – это ветер. Ветер – движение воздуха.

Воздух способен двигать предметы. Предлагаю детям подуть на салфетки, которые лежат на столе.

Вопросы: Ребята, а есть ли воздух внутри нас?

Опыт с коктельными трубочками.

Предлагаю детям подуть в соломинки.

Вопросы: Почему появляются пузырьки?

Вывод: воздух выход из воды.

Дети отвечают на вопросы, проводят эксперименты, высказывают свое мнение

Дети правильно делают вывод о воздухе.

4.

Воспитатель предлагает рассмотреть рисунок " Чем мы дышим»." Мы им дышим при помощи носа. Воздух попадает в нос, там согревается и проходит через гортань в наши лёгкие. Воздух проходит через лёгкие и выходит обратно.

Воздух бывает тёплым и холодным. Если мы долго будем дышать холодным воздухом, то можно заболеть. Поэтому необходимо беречься и заботиться о своём здоровье. Воспитатель читает стихотворение про воздух.

Вопросы: Ребята, а где ещё может прятаться воздух?

Опыт с воздушным шариком "Воздух не имеет формы" Воспитатель предлагает детям надуть воздушные шарики, а за тем чуть сдавить.

Вопросы: Какую форму имеет шарик? А если шарик чуть сдавим. Какую он форму приобрёл?

Вывод: Воздух не имеет формы. Он приобретает лишь форму предмета.

Воспитатель предлагает детям надуть шары специальным насосом. А сейчас давайте попробуем наполнить шарики воздухом при помощи насоса. Ребята, вы знаете, что из таких шариков можно делать различные модели игрушек.

Вопросы: На что похож насос? На какую геометрическую фигуру?

Дети отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, делают эксперименты.

Развитие сообразительности, закрепление знаний о воздухе и о его свойствах.

5.

Сюрпризный момент встреча с надувным лебедем. Ребята, лебедь – красивая редкая птица. Лебеди живут и в наших краях. К сожалению, их очень мало. Поэтому, лебеди занесены в красную книгу. Это означает, что их нельзя истреблять.  Лебедей нужно беречь и охранять.

Лебеди очень любят воду. Сейчас мы наших лебедей опустим в озеро и посмотрим, как они будут плавать.

Вопросы: А почему лебеди не тонут?

Вывод: Воздух держит их на поверхности воды.

Дети обращают внимание на появление надувного лебедя.

Созданы условия для взаимодействия друг с другом.

6.

Воспитатель предлагает рассмотреть рисунок "Кому не нужен воздух?"

Вывод: Если бы не было воздуха, всё живое погибло бы на нашей Земле. Воздух нужно беречь, не в коем случаи нельзя его загрязнять.

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

Закрепление знаний о свойстве воздуха.

7.

Подвижная игра "Раздувайся, пузырь!" Воспитатель совместно с детьми играет в игру.

Выполняют движения в соответствии с текстом.

Удовлетворить потребность в движении.

8.

Рефлексия:

Вопросы: Для чего нужен воздух? Как необходимо относиться к воздуху? Почему? Имеет ли вкус воздух? Какого цвета воздух? Какой температуры может быть воздух, какой формы? Что еще нового вы узнали о воздухе?

Дети отвечают на вопросы, поддерживают диалог.

Создан фон положительного эмоционального удовлетворения от НОД.