• redactor@novoedrevo.ru

СМИ ЭЛ № ФС 77 — 64398 от 31.12.2015 г. | Образовательная лицензия №Л035-01213-63/00622379 | Возрастная категория 0+

Конспект занятия по речевому развитию

Дата публикации: 24.10.2019

Должность: воспитатель

Учебное заведение:

Населенный пункт: г.Белебей РБ

Файл публикации





Конспект итогового занятия в средней группе

«По дороге в старшую группу». (2014-2015 у.г.)

Цель: выявить уровень усвоения программного материала по образовательной области «Познание» ФЦКМ на конец учебного года.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания о частях суток;

- закрепить умение различать и называть времена года;

- закрепить в памяти названия весенних месяцев;

0pt;">- продолжать развивать конструктивные навыки (складывать разрезные картинки по сказкам);

- закрепить знания о цифрах от 1 до 5;

- закрепить знание о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник);

- закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;

- закрепить цвета (коричневый, оранжевый, );

Развивающие:

- развивать внимание и память;

- развивать логическое мышление (продолжать учить отгадывать загадки описательного характера).

Речевые:

- продолжать расширять словарь за счёт имён существительных (повадки, дупло, берлога, логово, нора); имён прилагательных (колючий, лохматый, неуклюжий, хитрый, злой, пушистый, голодный и др.); глаголов (прятаться, охотиться, и т.д.);

- закрепить в речи относительные прилагательные (резиновый, пластмассовый, стеклянный, бумажная и т.д.);

- закрепить умение правильно пользоваться обобщающими понятиями (классификация).

Воспитательные:

- воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.

Демонстрационный материал:

-цифры

-домик с окнами (геометрические фигуры), мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк.

Раздаточный материал:

-игровое пособие «Волшебные картинки» по количеству детей,

-сюжетные картинки по временам года,

-сюжетные картинки о частях суток,

- разрезные картинки по сказкам.

Методические приёмы:

Игровая ситуация, постановка проблемы, беседа-диалог, речевые игры, конструктивная деятельность, анализ, подведение итогов.

Образовательные области: 

«Познание»,

«Коммуникация»,

«Здоровье».

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Организационный момент:

Приходит ребенок из старшей группы, дарит коробку с играми. Предлагает детям постараться выполнить задания придуманные детьми старшего возраста.

Дети слушают задание. Предлагают свои варианты решения проблемы

Вызвать у детей интерес к поисковой деятельности

2.

Задание №1 – найти стол с цифрой 1 Развивающая игра «Части суток»

Предлагает детям закончить предложение

- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)

- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)

- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)

- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)

- Сколько частей в сутках? (4). Назовите их. Скажите, а когда начинается наше путешествие, в какое время суток?

Дети предлагают продолжение предложений, заданных воспитателем.

Закрепление частей суток.

3.

Задание №2 – найти стол с цифрой 2 Развивающая игра «В какое время года?»:

Воспитатель задает вопросы:

- В какое время года все купаются и загорают?

- В какое время года птички улетают на юг?

- В какое время года расцветают подснежники?

- В какое время года играют в снежки?

- В какое время года тает снег?

- В какое время года с деревьев опадают листья?

- В какое время года капают капели?

А сейчас какое время года?

Конец весны или начало?

Как называют весенние месяцы?

Давайте вспомним нашу песенку про эти месяцы: «МАРТ, АПРЕЛЬ и МАЙ – ИХ НЕ ЗАБЫВАЙ»

Рассматривают картинки, отвечают на вопросы.

Умение различать и называть времена года

4.

Задание №3 – найти стол с цифрой 3 Развивающая игра «Скажи одним словом»

- Яблоко, груша, слива, лимон – … (фрукты).

- Кровать, тумбочка, стул, шкаф – (мебель).

- Собака, кошка, корова, коза – (домашние животные).

- Папа, мама, бабушка, дедушка -(родственники - семья).

- Кубик, кукла, машина, мячик – (игрушки).

- Тапочки, босоножки, сапоги, кроссовки –(обувь).

- Пчела, стрекоза, муха, жук – (насекомые).

- Самолёт, вертолёт, ракета – (воздушный транспорт)

-Лодка, катер, корабль -(водный транспорт)

-Легковая машина, автобус, поезд, газель… - (наземный транспорт)

- Волк, лиса, медведь,заяц- (дикие животные)

- Платье, курточка, брюки, носочки - (одежда)

Слушают воспитателя, отвечают

Формирование знаний о классификации предметов.

5.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Игра «Из чего сделаны предметы?»

- Мяч из резины – … резиновый.

- Мяч из пластмассы – … пластмассовый.

- Стакан из стекла – … стеклянный.

- Матрёшка из дерева – … деревянная.

- Утка из резины – … резиновая.

- Игрушка из меха – … меховая.

- Самолетик из бумаги – … бумажный.

- Гвоздь из железа – … железный.

Образовывают прилагательные.

Формирование представления о свойствах предметов и материалла.

Закрепление умения образовывать прилагательные от заданного существительного. Умение играть в игры с правилами.

Умение действовать сообща.

Совершенствование двигательных умений и навыков.

Физическая разрядка

6.

Задание №4 – найти стол с цифрой 4.

Разрезные картинки по сказкам. 

1.Дети собирают разрезные картинки

2. Дети слушают вопросы воспитателя и называют сказку собранную из частей картинок.

- избушка, козлята, коза, волк….

-зайчик, лиса, собака, медведь, петух..

-тыква, карета, принц, бал…

-девочка, мальчик, баба-яга, гуси…

-девочка, дедушка, бычок…

-людоед, кот, принцесса…

-курочка, петушок, корова, хозяюшка, зернышко…

-медведь, девочка, бабушка, дедушка..

-медведь, комар, лягушка…

-муха, мышка, лягушка, волк, лиса…

-ниф-ниф, наф-наф, нуф-нуф…

Собирают пазлы.

Отвечают на врпросы.

Умение играть в игры с правилами.

Умение действовать сообща.

Закрепление четкого произношения названия сказки.

Закрепить названия геометрических фигур.

.

7.

Задание №5 – найти стол с цифрой 5.

Развивающая игра «угадай по описанию»

- У этого животного летом шубка серая, а зимою белая. Он быстро бегает. Всех в лесу боится, прячется под кустом (заяц).

- Он маленький и колючий. Зимой спит. Летом ловит жуков и червяков (ёж).

- Он большой, лохматый, неуклюжий. Зимой спит в берлоге. Летом ходит по лесу и ищет мёд и малину (медведь).

- Она рыжая и хитрая. У неё пушистый хвост. Живёт в норе. Ловит мышей и зайцев (лиса).

- Он серый и страшный, злой и голодный. Ловит зайцев и телят. Живёт в логове (волк).

- Она маленькая, быстрая, рыжая. По деревьям скачет, живёт в дупле. Грызёт шишки и орешки (белка).

Отгадывают загадки.

Рассуждают.

Делят слова (отгадки) на слоги (хлопая в ладоши)

Умение строить сложные предложения.

Умение делить слова на слоги.

Умение свободно общаться с сверстниками.

Формирование интереса к фантазированию.

8.

Рефлексия: дети находят на дне коробочки листочки с заданием(игровое пособие «Волшебные картинки» и призы от старших детей.

Находят силуэт. Раскрашивают.

Умение анализировать собственную деятельность. Умение доводить дело до конца, не отвлекать товарищей Проявление чувства удовлетворения от выполненной работы.

Умение свободно общаться с взрослым.