• redactor@novoedrevo.ru

СМИ ЭЛ № ФС 77 — 64398 от 31.12.2015 г. | Образовательная лицензия №Л035-01213-63/00622379 | Возрастная категория 0+

«Социальное партнёрство в решении задачи устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи».

Дата публикации: 21.11.2019

Должность: социальный педагог

Учебное заведение:

Населенный пункт: Санкт-Петербург,

Файл публикации





Морозов В.А.

«Социальное партнёрство в решении задачи устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи».

«Нужно расширять возможности для наших семей брать наших детей в семьи».

В.В. Путин в интервью радиостанции «Эхо Москвы» 20.12.2012 г.

Указом Президента Российской Федерации от 09.10.2007 г. № 1351 утверждена Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, в которой, в частности, поставлены задачи:

-«развитие системы…подготовки и комплексного сопровождения семей, принимающих на воспитание д

етей, оставшихся без попечения родителей»,

-пропаганда «ценностей семьи, имеющей нескольких детей, а также различных форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в целях формирования в обществе позитивного образа семьи со стабильным зарегистрированным браком супругов, имеющих нескольких детей или принимающих на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей».

Федеральный закон от 28.12.2012 N 272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", более известный в обиходной речи, как «Закон Димы Яковлева», а также события, предшествующие принятию этого закона, положили начало перелому

1

отношения многих наших сограждан к проблеме детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках этой работы мне хотелось бы на примере учреждения, в котором я работаю в должности социального педагога, показать произошедшие изменения в общественном сознании, а также рассказать о социальном партнёрстве в решении задачи устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи.

Наше учреждение называется: Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Центр содействия семейному воспитанию № 6», территориально находится в Кировском районе Санкт-Петербурга, но подчинено непосредственно Комитету по социальной политике Санкт-Петербурга. Ранее именовалось: «Детский дом № 1 Кировского района Санкт-Петербурга».

Учреждение рассчитано на проживание на полном государственном обеспечении 54 детей в возрасте от 0 до 18 лет, также предусмотрено проживание выпускников в возрасте до 23 лет.

В настоящее время в учреждении 52 ребёнка, это сироты и дети, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 3 до 18 лет.

За последние несколько лет коренным образом изменилось отношение многих наших сограждан к вопросу о личном участии в воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Я задумывался над вопросом и обсуждал с коллегами, что считать переломным по времени моментом изменений. Полагаем, что перелом наступил с момента принятия Закона «Димы Яковлева».

Если ещё несколько лет назад для воспитания в свои семьи детей из учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимали единицы граждан России, то теперь это стало распространённым явлением.

2

1 ноября 2017 года уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Юрьевна Кузнецова во время рабочей поездки по Приморью, по сообщению информационного агентства РИА VladNews, сообщила, что «в России число потенциальных усыновителей увеличилось в три раза». Это положительная тенденция.

Не имея в своём распоряжении статистики по стране, на примере нашего учреждения видно, что за последние три года в замещающие семьи ушли 34 ребёнка, то есть состав воспитанников обновился почти на 74%.

Преимущественной формой устройства является опека на возмездной основе, более известная в обиходной речи, как «приёмная семья». Единицы российских граждан усыновляют детей, либо берут под опеку на безвозмездной основе. Думается, что предпочтение приёмной семье граждане отдают из материальных соображений, и осуждения за это быть не должно: если государство официально выплачивает деньги на ребёнка, почему бы их не получить?!

Среди граждан, взявших на воспитание в свои семьи наших воспитанников, есть как жители нашего региона, так и жители других регионов нашей страны: Москва и Московская область, Ярославль, Карелия, Волгоград, Хабаровск, - далеко н полный перечень регионов, где нашли свои новые семьи наши дети. На вопрос, почему приехали в наш регион за ребёнком, самый распространённый ответ: «Детей нет».

Среди людей, взявших на воспитание в свои семьи наших воспитанников, люди разные: писатель, лауреат премии «Национальный бестселлер», женщина- скрипач симфонического оркестра, священник, рабочие, бизнесмены, трудовая интеллигенция.

Многих к решению принять на воспитание в свою семью ребёнка-сироту приводит временное пребывание ребёнка в семье. Сначала ребёнок-сирота ходит в гости в семью, происходит взаимная адаптация, и так

3

называемая «гостевая семья» становится постоянной. На выходные, праздничные, каникулярные дни в свои семьи берут родственники, а также другие значимые для ребёнка лица: бывшие соседи, люди, познакомившиеся с ребёнком в больнице, санатории, и т.д.

Берут на выходные дни в свои семьи воспитанников и четверо сотрудников нашего учреждения (я в том числе), и сотрудница отдела опеки и попечительства. Регламентируется пребывание ребёнка в «гостевой семье» Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2009 г. № 432 «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации».

Работа по устройству воспитанников в замещающие семьи была бы не под силу нашему учреждению без участия социальных партнёров. Википедия так определяет партнёрство:

Партнёрство — в законодательстве многих стран эквивалент российского .

Партнёрство — система взаимоотношений между партнёрами.

Рассмотрим на примере нашего учреждения, с кем и как осуществляется партнёрство в целях устройства детей в замещающие семьи.

- Местная администрация муниципального образования муниципального округа «Княжево».

Наше учреждение находится на территории муниципального округа «Княжево». Действующим законодательством предусмотрено, что оформление устройства детей в замещающие семьи происходит по месту фактического нахождения ребёнка, нуждающегося в устройстве в семью. Наше учреждение систематически передаёт информацию в отдел опеки и попечительства об изменениях, которые вносятся в банк данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: новые фотография, сведения

4

об изменении, снятии и уточнении диагнозов детей, сведения об изменении социального статуса воспитанников. По согласованию с нашим учреждением местная администрация муниципального образования муниципального округа «Княжево» публикует в своей газете «Муниципальный вестник «Княжево» фотографии и краткие анкетные данные детей, которые нуждаются в устройстве детей в семьи. Осуществления такого взаимодействия регулируется Федеральным Законом от 24.09.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Кроме того, с 1 сентября 2017 года органом опеки нашему учреждению переданы полномочия в части подготовки лиц, желающих принять в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей». Такая форма работа более известна в разговорной речи, как «школа приёмных родителей», регламентируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 13.03.2015 г. № 235 «Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей». Группой специалистов нашего учреждения, в которую входил и я, разработана программа курса по подготовке лиц, желающих принять в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей. Программа утверждена Председателем Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга А.Н. Ржаненковым. На сегодняшний день мы выпустили 9 слушателей, обучаются ещё пятеро.

Отбор нашего учреждения для осуществления такого рода деятельности проводился на конкурсной основе, после проведения конкурса был заключён соответствующий договор. Кроме «Княжево», с нашим учреждением после проведения конкурсного отбора заключили договоры для подготовке лиц, желающих принять в свою семью ребёнка, оставшегося без

5

попечения родителей, ещё три муниципальных образования; «Дачное», «Красненькая речка», «Новоизмайловское». Соответственно, эти муниципальные образования также являются нашими социальными партнёрами в деле устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи.

-ОАО «Телерадиокомпания Петербург» участвует в проведении социальной рекламы по устройству наших воспитанников в семьи. 5-й канал, а точнее, съёмочная группа проекта «Дети ждут», являются нашими социальными партнёрами и желанными гостями нашего учреждения. Все наши воспитанники, которые были показаны в программе «День ангела», нашли замещающие семьи. Последняя (лучше сказать, крайняя), передача с участием двух наших воспитанниц – сестёр Насти и Кристины К., вышла в эфир 19 ноября 2017 года в 8 часов 25 минут на 5 канале. Надеемся, что сестрички со сложной судьбой вскоре тоже обретут свой дом.

-Телеканал РЕН ТВ Санкт-Петербург (официальный сайт http://www.rentvspb.ru/) также является нашим социальным партнёром в осуществлении социальной рекламы. В рамках проекта «Дети ждут» были показаны 10 роликов о наших воспитанниках. В планах- продолжение работы. Познакомиться с роликами можно на сайте телеканала в разделе «Проекты».

-Благотворительный фонд «Дети ждут» (адрес сайта http://xn----gtbbcgk3eei.xn--p1ai/nashi-deti ) на протяжении нескольких лет не реже, чем 1 раз в 6 месяцев фотографирует наших воспитанников для обновления своего банка данных, публикуют сведения о них. Многие кандидаты в опекуны, усыновители, приёмные родители обращаются в поисках ребёнка именно к этому интернет - ресурсу. Благодаря этому же фонду действует группа в социальной сети «В контакте», группа также называется «Дети ждут», её

6

электронный адрес: https://vk.com/detizhdut

Семьям, уже принявшим на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывают помощь Санкт-Петербургское общественное движение «Петербургские родители» и Санкт-Петербургский общественный фонд «Родительский мост», у которых есть ряд программ помощи таким семьям.

Наше социальное партнёрство в решении задачи устройства детей в замещающие семьи проходит с ведома и при участии Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и Органов опеки и попечительства.

Казалось бы, можно на этом написать «Happy and» и поставить точку, но… Я написал, выше, что за три последних года около 74% наших воспитанников ушли в замещающие семьи. Но сегодня в учреждении опять нет ни одного вакантного детского места, на место ушедших пришли новые воспитанники, а значит, решить проблему сиротства, и в первую очередь социального сиротства, до конца пока не удалось. Опять воспитанники спрашивают меня: «Когда Вы мне родителей найдёте?». Что же делать?! Не быть равнодушными к тому, что происходит вокруг: у родных, друзей, соседей, делать всё возможное, чтобы предотвратить беду, ведь не за один день непутёвые родители становятся таковыми…

Александр Исаевич Солженицын в своей публицистической книге «Россия в обвале» (1998 г.) писал: «Мы сами- исполнители своей судьбы… Изменить - само поведение наше, усталое безразличие к своей судьбе». Но, впрочем, это - совсем другая история, и далеко выходит за рамки моей итоговой работы…

7

Использованная литература:

Указ Президента Российской Федерации от 09.10.2007 г. № 1351 утверждена Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Федеральный закон от 28.12.2012 N 272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации".

Федеральный Закон от 24.09.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Постановление Правительства Российской Федерации от 19.05.2009 г. № 432 «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации».

Приказом Министерства образования и науки РФ от 13.03.2015 г. № 235 «Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей».

Й. Лангмайер, З. Матейчек. «Психическая депривация в детском возрасте». Прага, издательство «Авиценум», 1985

Лиханов А.А. «Дети без родителей». М, «Просвещение, 1987.

«Лишённые родительского попечительства», М., «Просвещение»,1991.

Солженицын А.И. «Россия в обвале». М., «Русский путь», 1998.

8

Приложение.

Устройство детей в замещающие семьи.

9