• redactor@novoedrevo.ru

СМИ ЭЛ № ФС 77 — 64398 от 31.12.2015 г. | Образовательная лицензия №Л035-01213-63/00622379 | Возрастная категория 0+

урок математики на тему " Умножение натуральных чисел и его свойства"

Дата публикации: 18.12.2019

Должность: учитель

Учебное заведение:

Населенный пункт: Тверская оласть, Торжокский район, п. Мирный , ул. Школьная ,д.2

Файл публикации





Урок математики в 5 классе (РМО учителей математики)

25.10.2016г

учитель Затула Т.Н.

Тема: «Умножение натуральных чисел и его свойства»

Цель:

изучить свойства умножения (название, буквенная запись и формулировка свойств);

научить применять их при выполнении упражнений и решении задач;

совершенствовать умение выполнять умножение чисел,

научиться применять свойства умножения при вычисле

ниях и решениях задач;

формировать самоконтроль, самооценку и экологическое сознание.

Задачи урока:

Образовательные:

Сформулировать правило умножения натуральных чисел

Сформировать умение заменять действие умножение сложением и наоборот

Сформировать навык умножения натуральных чисел

Развивающие

Развитие умений выделять главное, существенное в изучаемом материале

Формирование умений сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия

Развитие самостоятельности мышления в учебной деятельности

Развитие познавательного интереса

3. Воспитательные

Воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля.

Воспитание самостоятельности и творчества

Формирование дисциплинированности, усидчивости, культуры труда, положительной мотивации учебного труда

Оборудование:  мультимедиапроектор, презентация, карточки.

Технология урока: Деятельностный и проблемно-поисковый

Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверить готовность класса к уроку, настроить учащихся на деловой ритм.

Прозвенел звонок

Начинается урок

Вы проверьте:

Всё в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно!

II. Актуализация опорных знаний

Устный счёт( слайд 2)

Вычислите примеры и отгадайте тему урока.

(6+9)+14 = 39 н15.6=90 ж

(35 + 12) - 15 =32 м25 *3 = 75 о

55 – (24 + 15) = 24 у 24 * 5 = 120 н

54 + (46 + 13) = 113 е (6 * 7) * 5 = 210 и

* 3 * 2 = 330 е

2.Расположите ответы в порядке возрастания( записать в тетрадь)

24 32 39 75 90 113 120 210 330

У м н о ж е н и е

На какие группы разделены примеры? ( примеры на сложение и вычитание, умножение)

Какие свойства сложения и вычитания вы применили при устном счёте? ( переместительное, сочетательное, вычитание из числа суммы, вычитание числа из суммы )

Оценить себя в листе самооценки.

III Изучение нового материала

Проблемная ситуация

Какой пример вам сложнее было вычислить?

( 8 и 9 примеры: (6 х 7)Х 5 и 55 х 3 х 2) )

Значит, нам необходимо рассмотреть свойства умножения.

С какой целью? ( чтобы быстро считать примеры и решать задачи)

Какие свойства умножения мы можем сейчас уже назвать?

(оценить результат участия в решении проблемы)

Презентация о свойствах умножения

Работа с учебником с. 66 – 67 (чтение правил, № 404-записать ответ)

Таким образом, используя свойства умножения, мы можем быстро находить произведение трех и более множителей, вычислять различными способами, переставляя множители и соединяя их.

А чтобы, быстро выполнять задания, необходимо запомнить

замечательные пары:

2х5=10; 2х50=100; 25х4=100; 125х8=1000.

почему же их так называют?

Эти пары вам помогут быстро справиться с заданиями, например:

(на доске) 125х6х4х8= 24х1000=24000; 7х25х9х4=63х100=6300

Переместительное и сочетательное свойство 4 • 222 • 5 равно:

Выбери ответ а) 8885;        6)4445;        в) 4440.

Физкультминутка.

А, теперь, все дружно, встали.

Быстро руки вверх подняли. В стороны, вперёд, на пояс. Наклонились вправо, влево. Тихо сели, вновь за дело.

V.Закрепление полученных знаний.

1.Найдите произведение множителей: (на доске , в тетради записать ответы)

1)80 • 8 = 640; 2)700 • 30 = 21 000; 3)900 • 20 = 180 000; 4)2500 х40= 25х4х1000=100 000, (оценить)

2.Работа с учебником, реши по вариантам(взаимопроверка, оценить в листе самооценки)

1в.2в.

1)№ 415 (а,б), № 415 (в,г).

№416 (а, в) № 416 (б, г)

2) Работа в парах, записатьрешение задачи № 420а) 80 х 5+ 140 х 2 = 680(м2)

№ 423( 8*х, (12+а)* 16 , (25-m) *(28+n), (а+b)* m)

3) № 421 устно, поставь вопрос и реши задачу 30х12 + 40х8 = 680 (кг)

3.Работа с карточками. Ребята получают карточки с заданиями, найти слово.

50*(2*87) =8700 - э

4*5*444= 8880 - к

25*86*4= 8600 - о

125*(4*80) =40000 - л

(43*50)*4= 8600 – о

483*2*5= 4830 – г

(201*25)*8 =40200 - и

(111*2)*35= 7770 –я Шифр-ответ написан на доске.

Зашифрованное слово «ЭКОЛОГИЯ»,экология это наука, изучающая взаимоотношения живой и неживой природы.

Термин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году.

4.Экологическая задача: С самой маленькой струйкой из неисправного крана в сутки вытекает 150 л воды. Сколько литров воды может быть потеряно 20 семьями за 10 дней, если в квартире каждой семьи неисправен, хотя бы один кран? (Записать самостоятельно решение задачи)

150 х 10 х 20 = 30 000(л)

Проверить решение задачи по записи на доске и поставить самооценку.

5.Найдите произведение множителей:

1)80 • 8 = 640;

2)700 • 30 = 21 000

3)9000 • 200 = 1 800 000;

4)2500 х40= 25х4х1000=100 000,

V. Домашнее задание п.11 выуч. определения, № 450, 452 (* № 460)

Оценочные листы сдаются учителю.

VI. Рефлексия

Что нового мы узнали сегодня на нашем уроке?

Какой этап урока вам понравился больше всего?

Я смогу легко…

Мне на уроке было …

Мне было трудно…

Самоанализ урока 5класс (краткий)

В классе -19 уч., разной степени подготовки . есть отличники и хорошисты, но есть и слабые ученики

Это первый урок данной темы

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы работы: коллективная, самостоятельная, работа в парах

Метод: проблемно - поисковый, деятельностный подход

1.Организационный этап.

личностные: самоопределение;

Коммуникативные: планирование учебного

сотрудничества сучителем и сверстниками.

Актуализация знаний.

Личностные:Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Познавательные:осуществлять синтез как составление целого из частей.

Коммуникативные:уметь высказывать свое мнение в доступной форме.

Изучение материала

Познавательные: логический –анализ объектов с целью

выделения признаков; Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Регулятивные: уметь извлекать важную информацию из ответов одноклассников.

Практическое применение знаний.

Коммуникативные:умение слушать и вступать в диалог,участвовать в коллективном обсуждении;умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение договариваться и приходить к общему выводу.

Познавательные:логическийанализ объектов с целью

выделения признаков; решение проблемы, построение

логической цепи рассуждений

Регулятивные:

планирование,

прогнозирование;

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Регулятивные:самостоятельно, адекватно выбирать уровень сложности задания.

Коммуникативные: уметь аргументировать свой выбор

Поставлена проблема, которую уч-ся должны были решить и успешно решили.

Урок цели достиг, учащиеся успешно справились с поставленными задачами.