• redactor@novoedrevo.ru

СМИ ЭЛ № ФС 77 — 64398 от 31.12.2015 г. | Образовательная лицензия №Л035-01213-63/00622379 | Возрастная категория 0+

Дата публикации: 20.01.2020

Должность: Музыкальный руководитель

Учебное заведение:

Населенный пункт: Алтайский край, г. Барнаул, ул. Сизова 22

Файл публикации





Конспект музыкального занятия с использованием здоровьесберегающих технолий в подготовительной к школе группе «Путешествие в зимний лес».

Цель: Использование здоровьесберегающих технологий в процессе музыкально-игровой НОД для комплексного развития музыкальных и творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Развитие слухового и зрительного внимания; 

Снижение психоэмоционального и телесного напряжения; 

Интонационно-мелодическое разв

тие речи; 

Развитие артикуляционной моторики; 

Развитие и укрепление мимической мускулатуры; 

Развитие силы, высоты, тембра голоса; 

Развитие двигательных способностей детей, ловкости, подвижности; 

Развитие эмоционального мира ребенка и воображения (дети учатся создавать образы с помощью жестов и мимики, пластики); 

Развитие чувства ритма и координации движений. 

Дать детям понятие о мажорном и минорном ладе.

Учить соотносить настроение в музыке с понятием мажор и минор.

Оборудование: Пианино, музыкальный центр, проектор, ноутбук; атрибуты для оформления зоны снежной полянки, крахмальные мешочки, снежки, детские музыкальные инструменты: колокольчики, треугольник, бубенцы; домик Зимы, смайлики (весёлые и грустные), медальоны с рисунками «снеговиков» и «сосулек», шкатулка с сюрпризом, ключик, аудиозаписи.

Ход занятия:

Вход в зал. Чайковский «На тройке».

Дети встают в круг

Муз.рук: Что за гости к нам спешат?

Рада видеть я ребят! Здравствуйте, дети!

Дети: Здрав – ствуй – те!

Давайте поприветствуем друг друга с помощью музыкального приветствия.

Музыкальное приветствие «Добрый день»

Муз.рук: Ребята, сегодня, когда я заходила в детский садик, меня на крыльце чуть было не свалил с ног Снеговик. Он куда-то очень торопился! На мой вопрос « Что случилось?» он ответил, что пришёл к нам в детский сад с подарками, да ключик от своего сундучка, где лежат подарки, потерял в лесу. Так вот, он попросил помочь найти этот ключ, ведь без ключика сундучок не открыть!

Снеговик впопыхах сунул мне вот этот свёрток и убежал! Ничего не понимаю…Ребята, помогите мне разобраться, в чем же дело?

Дети и музыкальный руководитель рассматривают карту, рассуждают и предлагают план действия.

Муз. рук.: Ну, что ж, предлагаю отправиться в зимний лес и найти ключик, который потерял Снеговик.

Вы готовы, ребята?

Дети: Да!

Муз. рук.: Вот и отлично, Вы готовы, ребята?

Тогда прямо сейчас, отправляемся на снежную полянку. А поможет нам в пути – музыка. Будем двигаться по лесной тропинке в соответствии с характером музыки: маршировать, выполнять поскоки, или выполнять боковой галоп.

Музыкально-дидактическая игра «Музыка и движение». 

СЛАЙД ЗИМНЕЙ ПОЛЯНКИ №1

Муз. рук.: Ну вот мы и в лесу. Как кругом красиво! Правда, ребята?

Тёмный лес, что шапкой,

Принакрылся чудной,

И уснул под нею,

Крепко, беспробудно.

О какой шапке идёт речь?

Дети: О снеге.

Обращаю внимание детей на корзинку со снежными мешочками.

Муз. рук.: Ребята, посмотрите, для нас кто-то снежные мешочки приготовил, возьмите их и прочитаем стихотворение с помощью звучащих жестов.

Дети берут разложенные на полянке крахмальные мешочки, встают парами на ковре, лицом к зрителю.

Речевая игра со звучащими жестами «Снег»

Как на горке – снег, снег,

И под горкой – снег, снег,

И на ёлке – снег, снег,

И под ёлкой – снег, снег,

Под ногами снег лежит,

Скрип да скрип, скрип да скрип,

А под снегом спит медведь,

Тише, тише, не шуметь!

Воспитатель помогает собрать мешочки.

Муз. рук.: На снежной полянке живут Сосульки - Худышки и Снеговички - Толстячки. Давайте представим, что наши мальчики Снеговички – Толстячки, а девочки – Сосульки Худышки, и расскажем, какая интересная история приключилась с ними.

Коммуникативная игра на развитие выразительности речи, мимики и движений «Снеговички и Сосульки»

М.р.: Встретились однажды во дворе Толстячки – Снеговички и Сосульки - Худышки. Удивились Сосульки:

“Ах, какие вы толстые!”

Рассердились Снеговички:

“Не такие уж мы и толстые!”

Ещё больше удивились Сосульки:

“О, да вы ещё и сердитые!”

Ещё больше рассердились Снеговички:

Вытягивают губы трубочкой, сводят брови

“У – у – у! Мы действительно сердитые!”

Сморщили нос Сосульки:

“Фу! Не хотим с вами разговаривать!”

Скривили губы Снеговички:

“Пф! Ну и не надо!”

Отвернулись друг от друга Толстячки и Худышки, насупились. Но ведь всем известно, что врозь жить скучно. Повернулись они друг к другу, подошли, обнялись и улыбнулись. Добро и дружба всех побеждают.

Муз. рук.: обращает внимание на ещё одну корзинку

Ребята, смотрите, в другой корзинке лежат снежные комочки. Поиграем с ними?

Упражнение с шариками на развитие координации движений К. Орфа.

Муз. рук.: Ребята, как весело мы с вами играли на полянке, но ключик, к сожалению так и не нашли. Придётся ехать дальше, может, на следующей полянке мы его найдём? А поедем мы с вами на саночках. А в лесу сугробы высокие, высокие, глубокие, глубокие. Чтоб по лесу прошагать, нужно ноги поднимать. Вы готовы? Тогда, поехали…

Дети перестраиваются в круг.

Музыкально – ритмическая игра «По сугробам мы шагаем»

Дети садятся на стульчики

СЛАЙД ПОЛЯНКИ №2

Муз.рук: Вот мы и приехали ещё на одну полянку.

Муз. рук.: Сядем на полянке, немного отдохнём.

Что-то холодом повеяло.

Мерзнут на ветру ладошки,

Мы погреем их немножко.

Давайте подышим на них.

Фонопедическое упражнение «Погреемся»

Сначала дети дышат на них бесшумно, затем с голосом – «А-а-а». Далее чередуют: на правую - бесшумно, на левую – с голосом, потом наоборот.

Муз. рук.: А чтобы ваши ладошки стали ещё горячей,

Будем хлопать веселей!

Игра «Музыкальное эхо». Итальянская полька

Муз. рук.: Руки мы погрели, а теперь давайте согреем горлышки.

Самомассаж «Голосок, проснись!»

Мы похлопаем немножко,

Разотрём свои ладошки,

А теперь ещё сильней,

Чтобы стало горячей.

Снизу вверх…сверху вниз… (поглаживающие движения кончиками пальцев по шее)

Голосочек наш, проснись!                         (хлопают в ладоши)

Сверху вниз…снизу вверх… (поглаживающие движения кончиками пальцев по шее)

В пении нас ждет успех!                            (хлопают в ладоши)

Муз. рук.:  Но прежде, чем спеть песенку, давайте с вами распоёмся..

Попевка «Петь приятно и удобно…»

Если хочешь сидя петь

Не садись ты как медведь.

Спинку выпрями скорей,

Ноги в пол упри смелей.

Припев: Раз - вдох, и запел,

Птицей звук полетел.

Руки, плечи - всё свободно-

Петь приятно и удобно.

Если хочешь стоя петь

Головою не вертеть.

Встань красиво - подтянись

И спокойно улыбнись.

Муз. рук.: Посмотрите, какой красивый снежный дом. Наверное, в нем живет Зимушка-зима, но что-то она нас не встречает. Давайте споем для нее песню, она нас услышит и выйдет из домика.

Муз. рук.: Ребята, выходите, песню заводите!

Песенка зимы Роот

Выходит из домика Зима (воспитатель).

Зима: Здравствуйте, ребята. Какую красивую песню вы спели про меня. Ведь, действительно, когда я прихожу, я приношу с собой свои зимние нотки, а композиторы слагают из них музыку, в которой можно услышать еле уловимый, хрустальный чистый перезвон моих подружек, льдинок – снежинок.

Муз. рук.: Ребята, с помощью каких музыкальных инструментов можно изобразить перезвон льдинок – снежинок.

Дети: Колокольчики, металлофон, треугольник, бубенцы.

Муз. рук.: Ребята, давайте с вами сыграем в оркестре на музыкальных инструментах произведение Петра Ильича Чайковского «Танец феи Драже». Скажите, из какого балета это произведение?

Дети: Балет «Щелкунчик»

Дети разбирают инструменты

Игра на инструментах. «Танец Феи Драже», П. И. Чайковский.

Зима: Спасибо вам, ребята! Прекрасную музыку вы мне подарили.

Только, ребята, я очень устала,

Снежную перину весь день собирала.

Муз. рук.: Наши ребята покажут, как делать массаж, чтобы спинка отдохнула.

Игровой массаж спины «Снег»

Дети встают друг за другом «паровозиком» и выполняют движения.

Снег! Снег! Надо нам

Расходиться по домам постукивают пальчиками по спине

Град! Град! Как из пушек.

Нынче праздник у зверушек поколачивают кулачками

Вьюга! Вьюга! Замела

Все дороги и дома. хлопают ладонями по спине

Ну а мой братишка Сема

Тихо спит в кроватке дома. поглаживают спину ладонями

Дети поворачиваются на 180% и делают массаж еще раз.

Зима: Мне стало гораздо легче, и я хочу с вами поиграю в мою любимую игру

Игра «Снежинки, летайте!»

Муз. рук.: Спасибо, тебе, Зимушка, поиграла, с ребятами, позабавила, но мы должны спешить. Мы с ребятами ищем ключик от шкатулки, которую нам принёс Снеговик. Может, на третьей полянке мы его найдём?

Зима: Что ж, тогда не буду вас больше задерживать. Счастливого пути, ребята! уходит

Муз. рук.: Ребята, а поможет нам в пути нам поможет весёлая песня, ведь с шуткой и песней идти интересней. А ну-ка, не зевайте, песню запевайте!

Песня «Зимняя ожидальная»

СЛАЙД ПОЛЯНЫ № 3

Муз. рук.: Вот мы и пришли. Перед нами третья полянка. Сядем, и полюбуемся красотой зимнего леса.

Все садятся. Из-за кулисок выходят дети, переодетые в гномиков.

Муз. рук. : Ребята, посмотрите, нас встречают братья гномы. Как вас зовут, гномики?

Я - Мажор, бегу, кричу,

Я - Минор, иду, грущу,

Я - Мажор, смеюсь, шумлю,

Я - Минор, шепчу и сплю,

Я - Мажор, весёлый гном,Я не плачу под дождем,

Я - Минор, печальный гном,Грустный прихожу я в дом.

Я - Мажор, как помидор:Красный, очень яркий,

Белым все зовут Минор,Как подснежник в парке.

Муз. рук.: Интересный разговор!

Так ребята мы узнали

Про минор и про мажор!

Муз. рук.: Ребята, повторите, как зовут братьев?

Дети: Мажор и Минор.

Муз. рук.: А вы знаете, что в музыке Мажор – это весело, а минор – это грустно.

Веселый Мажор дружит с грустным Минором. И за то, что они ладят друг с другом их называют: Мажорный лад и Минорный лад.

- Если музыка весёлая – это какой лад?

Дети: Мажорный.

- А если грустная?

Дети: Минорный.

- Какая по настроению мажорная музыка?

Дети: радостная, весёлая, задорная, озорная.

- А минорная?

Дети: Грустная, задумчивая, тревожная.

- Как звучит мажорная музыка?

Дети: быстро, легко, отрывисто.

- Как звучит минорная музыка?

Дети: Плавно, мелодично, медленно, спокойно, напевно, душевно.

Муз. рук.: Правильно, ребята. Минорная музыка более напевная, мелодичная, плавная, спокойная. Мажорная – быстрая, задорная, отрывистая, озорная.

А сможете ли вы сами узнать Мажор и Минор в музыке?

Давайте попробуем!

Предлагаю поиграть. Перед вами смайлики, веселый, и грустный.

Что обозначает весёлый смайлик в музыке?

Дети: Мажор.

А грустный?

Дети: Минор.

Сейчас мы ещё раз прослушаем пьесу известного немецкого композитора Бетховена. Она называется «Весело – грустно».

Пьесса состоит из двух частей, одна – весёлая, другая – грустная. Слушая музыку, выберите смайлик, соответствующий характеру каждой части данного произведения.

Дети слушают музыку, определяют характер, показывают картинку смайлика с соответствующим изображением настроений.

Слушание Людвиг Ван Бетховен. Весело – грустно.

Муз. рук.: Молодцы, ребята, вы все справились с заданием. Но вы не забыли, что мы должны найти?

Дети: Ключик.

Муз. рук.: Где же нам его отыскать? Может, братья гномы нам помогут?

Игра «Ищи»

Муз рук находит ключик, предлагает «сесть на саночки» и с песней «Саночки» Волгиной возвратиться в детский сад.

Муз. рук. : Вот мы и приехали. Давайте откроем сундучок и посмотрим, что же нам приготовил Снеговик?

Открывают, там подарок.

Итог занятия: Ребята, вам понравилось наше путешествие.

Что больше всего запомнилось?

Кого мы повстречали в лесу?

Как звали гномов?

Какой бывает в музыке лад?

Муз. рук.: Возьмёмся за руки, друзья,

Расставаться нам пора.

Дети собираются в круг

Муз. рук. : Мы и пели и плясали,

В игры разные играли,

А теперь сказать пора:

Дети: До свидания!

Муз. рук.: Дружно мы в оркестр играли,

Ритмы звонко простучали,

А теперь сказать пора:

Дети: До свидания!

Уходят из зала под марш

Ход занятия:

Полянка №1

Муз. рук.: Ну вот мы и в лесу. Как кругом красиво! Правда, ребята?

Тёмный лес, что шапкой,

Принакрылся чудной,

И уснул под нею,

Крепко, беспробудно.

Речевая игра со звучащими жестами «Снег»

Как на горке – снег, снег,

И под горкой – снег, снег,

И на ёлке – снег, снег,

И под ёлкой – снег, снег,

Под ногами снег лежит,

Скрип да скрип, скрип да скрип,

А под снегом спит медведь,

Тише, тише, не шуметь!

Коммуникативная игра на развитие выразительности речи, мимики и движений «Снеговички и Сосульки»

М.р.: Встретились однажды во дворе Толстячки – Снеговички и Сосульки - Худышки. Удивились Сосульки:

“Ах, какие вы толстые!”

Рассердились Снеговички:

“Не такие уж мы и толстые!”

Ещё больше удивились Сосульки:

“О, да вы ещё и сердитые!”

Ещё больше рассердились Снеговички:

Вытягивают губы трубочкой, сводят брови

“У – у – у! Мы действительно сердитые!”

Сморщили нос Сосульки:

“Фу! Не хотим с вами разговаривать!”

Скривили губы Снеговички:

“Пф! Ну и не надо!”

Отвернулись друг от друга Толстячки и Худышки, насупились. Но ведь всем известно, что врозь жить скучно. Повернулись они друг к другу, подошли, обнялись и улыбнулись. Добро и дружба всех побеждают.

Упражнение с шариками на развитие координации движений К. Орфа.

Музыкально – ритмическая игра «По сугробам мы шагаем»

Полянка №2

Игра «Музыкальное эхо». Итальянская полька

Что-то холодом повеяло.

Мерзнут на ветру ладошки,

Мы погреем их немножко.

Чтобы стало горячей,

Будем хлопать веселей!

Игра «Музыкальное эхо». Итальянская полька

Самомассаж «Голосок, проснись!»

Мы похлопаем немножко,

Разотрём свои ладошки,

А теперь ещё сильней,

Чтобы стало горячей.

Снизу вверх…сверху вниз… (поглаживающие движения кончиками пальцев по шее)

Голосочек наш, проснись!                         (хлопают в ладоши)

Сверху вниз…снизу вверх… (поглаживающие движения кончиками пальцев по шее)

В пении нас ждет успех!                            (хлопают в ладоши)

Попевка «Петь приятно и удобно…»

Если хочешь сидя петь

Не садись ты как медведь.

Спинку выпрями скорей,

Ноги в пол упри смелей.

Припев: Раз - вдох, и запел,

Птицей звук полетел.

Руки, плечи - всё свободно-

Петь приятно и удобно.

Если хочешь стоя петь

Головою не вертеть.

Встань красиво – подтянись

И спокойно улыбнись.

Песенка зимы Роот

Игра на инструментах. «Танец Феи Драже», П. И. Чайковский.

Игровой массаж спины «Снег»

Снег! Снег! Надо нам

Расходиться по домам постукивают пальчиками по спине

Град! Град! Как из пушек.

Нынче праздник у зверушек поколачивают кулачками

Вьюга! Вьюга! Замела

Все дороги и дома. хлопают ладонями по спине

Ну а мой братишка Сема

Тихо спит в кроватке дома. поглаживают спину ладонями

Игра «Снежинки, летайте!»

Полянка №3

Муз. рук.: Ребята, а поможет нам в пути весёлая песня, ведь с шуткой и песней идти интересней. А ну-ка, не зевайте, песню запевайте!

Песня «Зимняя ожидальная»

Муз. рук. : Ребята, посмотрите, нас встречают братья гномы. Как вас зовут, гномики?

Я - Мажор, бегу, кричу,

Я - Минор, иду, грущу,Я - Мажор, смеюсь, шумлю,

Я - Минор, шепчу и сплю,

Я - Мажор, весёлый гном,Я не плачу под дождем,

Я - Минор, печальный гном,Грустный прихожу я в дом.Я - Мажор, как помидор:Красный, очень яркий,Белым все зовут Минор,Как подснежник в парке.

Муз. рук.: Интересный разговор!

Так ребята мы узнали

Про минор и про мажор!

Муз. рук.: Ребята, повторите, как зовут братьев?

Дети: Мажор и Минор.

Муз. рук.: А вы знаете, что в музыке Мажор – это весело, а минор – это грустно.

Веселый Мажор дружит с грустным Минором. И за то, что они ладят друг с другом их называют: Мажорный лад и Минорный лад.

- Если музыка весёлая – это какой лад?

Дети: Мажорный.

- А если грустная?

Дети: Минорный.

- Какая по настроению мажорная музыка?

Дети: радостная, весёлая, задорная, озорная.

- А минорная?

Дети: Грустная, задумчивая, тревожная.

- Как звучит мажорная музыка?

Дети: быстро, легко, отрывисто.

- Как звучит минорная музыка?

Дети: Плавно, мелодично, медленно, спокойно, напевно, душевно.

Муз. рук.: Правильно, ребята. Минорная музыка более напевная, мелодичная, плавная, спокойная. Мажорная – быстрая, задорная, отрывистая, озорная.

А сможете ли вы сами узнать Мажор и Минор в музыке?

Давайте попробуем!

Предлагаю поиграть. Перед вами смайлики, веселый, и грустный.

Что обозначает весёлый смайлик в музыке?

Дети: Мажор.

А грустный?

Дети: Минор.

Сейчас мы ещё раз прослушаем пьесу известного немецкого композитора Бетховена. Она называется «Весело – грустно».

Пьесса состоит из двух частей, одна – весёлая, другая – грустная. Слушая музыку, выберите смайлик, соответствующий характеру каждой части данного произведения.

Дети слушают музыку, определяют характер, показывают картинку смайлика с соответствующим изображением настроений.

Слушание Людвиг Ван Бетховен. Весело – грустно

Игра «Ищи»

Итог занятия:

- Ребята, вам понравилось наше путешествие.

- Что больше всего запомнилось?

- Кого мы повстречали в лесу?

- Как звали гномов?

- Какой бывает в музыке лад?

Прощание

Муз. рук.: Возьмёмся за руки, друзья,

Расставаться нам пора. (дети собираются в круг)

Муз. рук. : Мы и пели и плясали,

В игры разные играли,

А теперь сказать пора:

Дети: До свидания!

Муз. рук.: Дружно мы в оркестр играли,

Ритмы звонко простучали,

А теперь сказать пора:

Дети: До свидания!

Уходят из зала под марш.