• redactor@novoedrevo.ru

СМИ ЭЛ № ФС 77 — 64398 от 31.12.2015 г. | Образовательная лицензия №Л035-01213-63/00622379 | Возрастная категория 0+

Конспект урока по окружающему миру для 3 класса "Позвоночные животные.Рыбы"

Дата публикации: 22.01.2020

Должность: учитель начальных классов

Учебное заведение:

Населенный пункт: Нижегородская область, р.п.Выездное

Файл публикации





Конспект урока по окружающему миру

3 класс

Тема: Позвоночные животные. Рыбы.

Цели :ознакомление учащихся с особенностями строения и образом жизни рыб, воспитание бережного отношения к природе.

Задачи:

создать условия для формирования коммуникативных ууд (умение вступать в учебное сотрудничество при работе в группах);

создать условия для формирования познавательных ууд (умение извлекать информацию из текста и преобразовывать ее в таблицы и схемы);

создать условия для формирова

ния регулятивных ууд (управление своей деятельностью, развитие инициативности и самостоятельности);

Формирование личностных ууд (самооценки).

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, литература для каждой группы учащихся (справочная, учебная, художественная, энциклопедии, словари), указатели групп, материалы для оформления проектов.

Условия проведения урока: учащиеся заранее разделены на группы по 4-5 человек

Ход урока

Оргмомент. Психологический настрой учащихся.

- Мы начинаем урок окружающего мира. И я хочу, чтобы каждый из вас в конце урока мог сказать:

«Сегодня я искал, творил,

И знанье новое открыл.

И то, что мне пришлось узнать,

Могу теперь всем рассказать».

Прогнозирование темы урока.

- Как называют людей, которые совершают открытия? (учёные)

- Сегодня вы сможете попробовать себя в роли ученых, и то новое, что узнаете, представите всем.

- Над какой темой нам предстоит работать?

3-й слайд: Дополните предложение « …. питаются, дышат, растут, передвигаются, размножаются, умирают» (животные).

4-й слайд: На какие группы можно разделить этих животных?

(беспозвоночные и позвоночные)

- В чём их различие? Какую группу животных мы уже изучили? (беспозвоночных)

5 –й слайд: Какое животное лишнее? (синий кит)

-Почему? (Это млекопитающее, а акула и сом – рыбы)

- Кто может назвать тему урока?

6-й слайд: Позвоночные животные. Рыбы.

3.Организация работы в группах.

а) выбор спикеров;

б) определение источников получения информации для создания проекта.

7 слайд (рисунки): книги, подумать самим, спросить у взрослых.

в) получение спикерами планов проектов.

1 группа – зоологи

План.

1.Сколько лет назад появились рыбы на Земле?

2.Сколько видов рыб существует?

3.На какие группы делится класс рыбы?

4.Особенности внешнего строения рыб.

Из чего состоит скелет рыб? Какую роль он выполняет?

Органы дыхания-

Органы зрения –

Органы движения-

Способ размножения-

Чем питаются рыбы? Что такое планктон?

2 группа - географы

План.

Какую часть нашей планеты занимает вода?

Моря каких океанов омывают Россию?

Какие виды рыб в них обитают?

Каких рыб называют промысловыми?

Каких рыб больше: пресноводных или морских?

Как рыбы приспособились к жизни в соленой воде?

3 группа - экологи

План.

Что означает включение некоторых видов рыб в «Красную книгу»?

Какие виды рыб в нашей стране являются редкими и исчезающими?

В каких заповедниках охраняются рыбы?

Каковы причины уменьшения численности некоторых видов рыб?

Какие меры по охране рыб существуют в нашей стране?

4 группа - аквариумисты

План

Что такое аквариумистика?

Как давно возникло это хобби?

Каких рыбок разводят в аквариумах?

Какие правила необходимо соблюдать, чтобы обитатели аквариума были здоровыми?

Какое влияние оказывают обитатели аквариума на человека?

5 группа – творческая

План.

1.Вспомните литературные произведения, героями которых являются рыбы.

2. Существует выражение: «Нем как рыба». Как вы его понимаете?

Немы ли рыбы?

3. Попробуйте создать свои произведения о рыбах (стихи, загадки, ребусы, синквейны, рисунки, аппликации и т. д.).

4.Работа в группах по созданию проектов.

5.Защита проектов.

6.Рефлексия.

(Используется море из бумаги, в которое учащиеся «пускают» разноцветных рыбок:

- открыли новое для себя – жёлтые рыбки;

-открыли новое и могут об этом рассказать другим – зеленые;

- ничего не узнали – красные рыбки.)

7.Домашнее задание: дополнить проект, пользуясь другими источниками получения информации.