Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар
«Детский сад комбинированного вида № 87»
Конспект игровой ситуации (развитие речи)
в 1 младшей группе
«Курочка Ряба»
Автор: Баете М.М.,
воспитатель МБДОУ МО г. Краснодар
«Детский сад № 87»
Тема: Рассказывание детям сказки «Курочка Ряба»
Дидактическая игра «Где мышонок?»
Программное содержание:
1. Учить детей слушать сказку в инсценированном варианте;
помочь понять содержание сказки;
2. Вызвать желание детей повторять за взрослым отдельные слова
и фразы формировать правильное произношение звука «П».
3. Вызвать эмоциональный отклик: сострадание к деду и бабе.
Активизация словаря: дед, баба, курочка, яичко, бил, махнула, плачет.
Предварительная работа: рассматривание персонажей сказки — театра игрушки, сюжетных картинок.
Материал: персонажи сказки «Курочка Ряба» - театр игрушки.
Игрушка- мышка; костюм Бабушки-Забавушки.
Ход занятия:
Организационный момент:
Стук в дверь.
Воспитатель обращает внимание на дверь.
Воспитатель: - Ребята, кто-то стучит к нам в дверь. Я сейчас посмотрю.
Воспитатель выходит за дверь.
Надевает костюм бабушки-Забавушки.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята!
Дети здороваются с бабушкой-Забавушкой.
Воспитатель: - Я пришла к вам, чтобы рассказать интересную сказку «Курочка ряба». Садитесь на стульчики. Слушайте внимательно.
Показ сказки:
Дети рассаживаются у стола.
Бабушка-Забавушка начинает показ сказки, с помощью театра-игрушки.
У деда и бабы курочка жила,
Однажды Кура Ряба яичко им снесла,
Снесла, не простое, ко-ко-ко,
Снесла золотое, ко-ко-ко.
Дед бил - не разбил.
Баба била - не разбила.
Мышка хвостиком махнула,И яичко подтолкнула,
И яичко покатилось,
Покатилось, покатилось,
Покатилось и разбилось - ОЙ!
Дед плачет, баба плачет:
- Без яичка будем значит!
Оба плачут, горько плачут,
Ну, а курочка кудахчет:
Ты не плачь, дед, ты не плачь, баба,
- Говорит Кура, говорит Ряба.
Я снесу вам простое,
Ведь оно нужней, чем золотое,
Ко-ко-ко, ко-ко-ко, ко-ко-ко.
Воспитатель: - Ребята, вам понравилась сказка?
Ответы детей.
Физкультминутка:
-Ой! Посмотрите, мышка убежала. Где же она? Давайте ее поищем.
Дети заглядывают под стулья.
Бабушка - Забавушка находит и показывает ребятам игрушку-мышку и предлагает детям пропищать, как мышка.
Воспитатель: - Как пищит мышка? Саша, скажи.
Бабушка-Забавушка держит игрушку мышку в руках, Проводит индивидуальную работу с каждым ребенком.
Индивидуальные звукоподражания.
Дидактическая игра «Де мышонок?»
Проводится игра.
Воспитатель: - Мышонок любит играть в прятки. Сейчас я спрячу его в чьи-нибудь ладошки. Например, Сашины, а когда спрошу «Мышонок ты где?» Саша ответит: « Пи-пи-пи».
Бабушка-Забавушка прячет мышонка -игрушку в ладошки каждого ребенка и следит за правильным произношением звуков.
Затем приглашает детей рассмотреть игрушки - бабу, деда, курочку Рябу и яичко. Предлагает «поиграть» в сказку. Дети передвигают фигурки, сопровождая действия речью.
Бабушка-Забавушка снова рассказывает сказку, вызывая желания детей повторять отдельные слова и фразы.
Бабушка-Забавушка обращается к детям.
Итог:
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Внимательно слушали сказку, хорошо играли. А сейчас я вас буду угощать.
Раздает детям подарки («киндер-сюрприз»).
Мне пора идти, До свидания, ребята! Дети прощаются с бабушкой-Забавушкой.